LA PREMIACIÓN ANUAL DE CODASUR, EN BUENOS AIRES.

Año a año se ha efectuado en países de la región, en 2019 la sede fue el Hotel Sheraton de Buenos Aires. La Confederación Deportiva Automovilística Sudamericana, (CODASUR), formada por entidades del automovilismo sudamericano, fiscalizados por la FIA, entre las que se encuentra el Automóvil Club Argentino (ACA), entregó los premios a los campeones del año en distintas categorias.

Mirá esta magnífica síntesis:

 

Estuvieron pilotos consagrados en Stock Car de Brasil binomios de Rally y Rallycross, Turismo Histórico entre otras categorías. La nota destacada fue la premiación de Leonel Pernia como campeón sudamericano, luego de lograr el título de Super TC2000 cuyo campeonato tambien reviste caracter sudamericano. Al tandilense le entregó el trofeo Carlos Garcia Remohí, al frente de Codasur, vice presidente de la FIA y titular de la CDA del ACA que también estuvo representado por el vice Jorge Revello y otros directivos

También fueron reconocidos el chico de Pilar, Franco Colapinto, campeón de Fórmula 4 FIA Española y el conocido uruguayo Gustavo Trelles, tetra campeón mundial de rally, consagrado campeón en Rallycross

En cuanto a Pernia, descontada su continuidad en el equipo Renault oficial del Super, en Turismo Carretera cambió de equipo, alejándose del Maquin Parts para sumarse con otro Torino al equipo de Walter Alifraco, con motores de Claudio Garófalo. También seguirá en la Clase 3 de Turismo Nacional.

. Los campeones de las distintas categorías de CODASUR, fijate:

Rally Sudamericano
Campeón Absoluto: Piloto Alejandro Galanti (PAR), navegante Héctor Nunes (PAR)
2do. Absoluto: Piloto Diego Domínguez, navegante Marcelo Toyotoshi (PAR)
3ro. Absoluto: Piloto Gustavo Saba (PAR), navegante Fernando Mussano (ARG)
RC2: Piloto Diego Domínguez (PAR), navegante Héctor Nunes (PAR)
RC2N: Piloto Eduardo Peredo (BOL), navegante Luis Salazar (BOL)
RC3: Piloto Miguel Cabral (PAR), navegante Ramiro Ayala (PRY)
RC4: Piloto Diego Domínguez (h) (PAR), navegante Adolfo Gonzalez (PAR)
RC5: Piloto Alejandro Garzón (ARG), navegante Agustín Garzón (ARG)
Copa Tracción Simple: Diego Domínguez (PAR), navegante Adolfo González (PAR)
Copa Maxi Rally: Piloto Augusto D’Agostini (ARG), navegante Juan Pablo Carrera (ARG)

Súper TC2000 
Leonel Pernía (ARG)

Stock Car 
Daniel Serra (BRA)

Cross Country
Campeón General: Piloto Marcos Baumgart (BRA), copiloto Cleber Cincea (BRA)
2do. General: Piloto Lucas Moraes (BRA), navegante Beco Andreotti (BRA)
3ro. General: Piloto Cristian Baumgart (BRA), navegante Kaike Bentivoglio (BRA)
T1 Nafta: Piloto Marcos Baumgart (BRA), copiloto Cleber Cincea (BRA)
T1 Diesel: Piloto Andrea Lafarja (PAR), copiloto Eugenio Arrieta (ARG)
T3: Piloto Oscar Santos (PAR), copiloto Ezequiel Améndola (ARG)

CARX Rallycross
Maxi Rally: Nicolás Fuchs (PER)
Maxi Rally Light: Germán Alvarez (ARG)
RC2N: Gustavo Trelles (URU)

Copa Porsche Endurance
Allan Hellmeister (BRA) y Luca Seripieri (BRA)

Turismo Histórico
Campeón General categoría E: Daniel Wild (URU), copiloto Victor Sorrentino (ARG)
Segundo General categoría D: Piloto Edgardo Vergagni (ARG), copiloto Adolfo Chela (ARG)
Tercero General categoría E: Piloto Erland Rempel (PAR), Andy Rempel (PAR)
Categoría A: Piloto Sandro Escudero (ARG), copiloto Ignacio Escudero (ARG)
Categoría B: Piloto Martin Harispe (URU, copiloto Rubén Pena (URU)
Categoría C: Piloto Oscar Menéndez (ARG), copiloto Ricardo Pace (ARG)
Categoría D: Piloto Esteban Gauto (PAR), copiloto Cecilia Riveros (PAR)
Categoría E: Piloto Edgardo Vergagni (ARG), copiloto Victor Sorrentino (ARG)
Categoría F: Piloto Daniel Wild (URU), copiloto Andy Rempel (PAR)
Categoría TC: Piloto Daniel Farias (ARG), Silvia Madelaire (ARG)
Categoría Standard E: Piloto Mario Delgado (URU), copiloto Osvaldo del Barba (URU)
Categoría Standard D: Piloto Daniel Sica (URU), copiloto Nicolás Sica (URU)

Copa Formula CODASUR
Javier Scuncio Moro (ARG)

Sudamericano de Karting
Senior: Joao Antonio Ferreira da Cunha (BRA)
CODASUR: Olin Galli (BRA)
CODASUR Junior: Pedro Aizza (BRA)
Cadetes: Heitor Dallagnol Farías (BRA)

Mención especial
Franco Colapinto (ARG) campeón 2019 de la F4 Española

Fotos: Prensa ACA.

 

 

-publicidad-

DEJÁ UN COMENTARIO

Por favor escribí tu comentario
Por favor ingresá tu nombre