EL VILLICUM SANJUANINO, CONVERTIDO EN UN HORNO. EL TÍTULO DE CAMPEÓN AGUARDA AL NUEVO REY.

 

Quedaron atrás 14 carreras, el circuito El Villicum en San Juan, corona el domingo al campeón 2022 de Turismo Carrera.

Manuel Urcera en el Torino del Maquin Parts, el mejor equipo del año, ha llegó al frente del puntaje de la 15° edición la Copa de Oro Rio Uruguay Seguros. El sureño para agregar ansiedad a una resolución del título apasionante, intentará cortar una racha de 51 años sin títulos en TC para la marca Torino.

-publicidad-

A sólo seis puntos atrás, el campeón (2020-2021) Mariano Werner. Respaldado por su gran equipo, el potente Ford motorizado por Rody Agut, la herramienta del entrerriano para el round final.

Urcera detrás de su primera y gran ansiada conquista. Werner con la firme intención de convertirse en tricampeón. Falta de experiencia en resoluciones cargadas de alta tensión como la inminente. Avezado en la materia el entrrerriano. ¿Alcanzará a notarse?

Los máximos aspirantes, si bien, no excluyentes. Para que así sea, jugaba su rol el 50% más del puntaje a otorgarse, respecto al habitual.

Urcera depende de si mismo para quedarse con la corona, y habrá en juego un plus en el puntaje: 70,50 unidades.

Máximos postulantes al título de TC 2022, pero no excluyentes. Urcera y Werner.

Ante los puntos en juego, imposible descartar al Chevrolet de Agustín Canapino del JP Carrera, si bien en las fechas recientes perdió terreno.

Son nueve los pilotos con posibilidades matemáticas para salirr campeón, sólo ocho presentes: Matías Rossi (Toyota) corre en el Stock Car de Brasil donde cuenta con mejores chances al título, encontrándose en cuarto lugar en las posiciones. Las carreras en Interlagos, San Pablo.

Esteban Gini (regresó de Qatar donde alentó a Argentina) en otro Toro del Maquin 3º a 37 puntos de Urcera, tercer aspirantes. Con una salvedad de suma importancia, deberá ganar sí o sí. Canapino cuarto a 44,50, Leonel Pernía(Torino) 5º a 46.

El TC Pista también definen sus campeonatos y la F-3 Metropolitana.

Era la hora de los entrenamientos y clasificaciones.

 

LOS HORARIOS COMPLETOS:

SABADO 10 DE DICIEMBRE

07:30 Hs. Apertura Parque Cerrado
08:00 a 17:00 Hs. Armado y Entrega de Neumaticos de TC y TCP
08:00 a 12:00 y 13:00 a 17:00 Hs. Entrega de combustible TC y TCP
07:30 a 11:00 Hs. Verificacion Tecnica TC (PUNTUAL)
Se realizara en el recinto de Tecnica deberan concurrir 3 mecanicos por auto.
08:00 Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES
08:30 a 08:45 Hs. 1er. Entrenamiento SPEEDAGRO RACING
08:50 a 09:20 Hs. 1er Entrenamiento TCP (GRUPO A) 30 Minutos
09:23 a 09:53 Hs. 1er Entrenamiento TCP (GRUPO B) 30 Minutos
10:00 Hs REUNION OBLIGATORIA DE PILOTOS TC
10:00 Hs. Sorteo Integracion 1* y 2* Cuarto Clasificacion TC
10:30 Hs. REUNION OBLIGATORIA DE PILOTOS TCP
10:30 Hs. Sorteo Integracion 1* y 2* Tercio Clasificacion TCP
(La misma se realizara en la carpa detrás del RACE CONTROL)
10:00 a 10:08 Hs. Clasi Carrera Domingo Formula 3 Metropolitana Grupo “B”
10:11 a 10:19 Hs. Clasi Carrera Domingo Formula 3 Metropolitana Grupo “C”
10:22 a 10:30 Hs. Clasi Carrera Domingo Formula 3 Metropolitana Grupo “A”
10:35 a 10:50 Hs. 2do. Entrenamiento SPEEDAGRO RACING
HORARIO DE TV 11:00 A 13:00 HORAS
(11:00 A 12:00 DEPORTV – 11:00 A 13:00 MOTORPLAY)
10:55 a 11:15 Hs. 1er Entrenamiento TC (GRUPO B) 20 Minutos
11:18 a 11:38 Hs. 1er Entrenamiento TC (GRUPO A) 20 Minutos
11:43 a 12:13 Hs. 2do Entrenamiento TCP (GRUPO A) 30 Minutos
12:16 a 12:46 Hs. 2do Entrenamiento TCP (GRUPO B) 30 Minutos
12:50 a 13:20 Hs. 2do Entrenamiento TC (GRUPO B) 30 Minutos
13:23 a 13:53 Hs. 2do Entrenamiento TC (GRUPO A) 30 Minutos
HORARIO DE TV 14:00 A 17:00 HORAS (DEPORTTV)
14:05 a 14:15 Hs. Clasificacion SPEEDAGRO RACING
14:20 a 14:28 Hs. Clasificación TCP 3* Tercio Tanda 8 Min
14:31 a 14:39 Hs. Clasificación TCP 1* Tercio Tanda 8 Min
14:42 a 14:50 Hs. Clasificación TCP 2* Tercio Tanda 8 Min
(El 1* y 2* Tercio estará integrado por los Pilotos de la Copa de Plata)
15:00 a 15:08 Hs. Clasificación TC 3* Cuarto Tanda 8 Min
15:12 a 15:20 Hs. Clasificación TC 4* Cuarto Tanda 8 Min
15:24 a 15:32 Hs. Clasificación TC 1* Cuarto Tanda 8 Min
15:36 a 15:44 Hs. Clasificación TC 2* Cuarto Tanda 8 Min
(El 1* y 2* Cuarto estará integrado por los Pilotos de la Copa de Oro)
16:00 a 16:05 Hs. Salida a pista Formula 3 Metropolitana
16:10 Hs. CARRERA 1 Formula 3 Metropolitana 12 vtas o 25 minutos
HORARIO DE TV 17:00 A 18:00 HORAS (MOTORPLAY)
17:00 a 17:05 Hs. Apertura de Boxes
17:10 Hs. 1er. Serie TCP 5 Vueltas
17:25 a 17:30 Hs. Apertura de Boxes
17:35 Hs. 2da. Serie TCP 5 Vueltas
23:00 Hs. Cierre de Parque Cerrado

 

DOMINGO 11 DE DICIEMBRE

07:00 Hs. Apertura de Parque Cerrado
08:00 Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES
08:00 a 12:30 Hs. Entrega y armado de neumáticos
08:00 a 13:00 Hs. Entrega de combustible
HORARIO DE TV 09:00 A 11:00 HORAS (MOTORPLAY)
08:55 a 09:00 Hs. Apertura de Boxes SPEEDAGRO RACING
09:05 Hs. FINAL SPEEDAGRO RACING 12 Vueltas o 20 minutos
09:30 a 09:35 Hs. Apertura de Boxes
09:40 Hs. 1er. Serie TC 5 Vueltas
09:55 a 10:00 Hs. Apertura de Boxes
10:05 Hs. 2da. Serie TC 5 Vueltas
10:20 a 10:25 Hs. Apertura de Boxes
10:30 Hs. 3ra. Serie TC 5 Vueltas
10:50 Hs. LA PREVIA HELIX EN EL SECTOR MONSTER
10:50 a 11:00 hs. GIRO VEHICULOS COMERCIALES
HORARIO DE TV 11:00 A 15:00 HORAS (TV PUBLICA)
11:05 a 11:10 Hs. Apertura de Boxes Formula 3 Metropolitana
11:15 Hs. CARRERA 2 Formula 3 Metropolita 12 Vueltas – o 25 Minutos Máximo
11:50 a 11:55 Hs. Apertura de Boxes
12:00 Hs. FINAL TC PISTA 20 Vueltas – o 40 (Cuarenta) Minutos Máximo
PARTICIPARAN : Todos los pilotos que largaron las series.
13:00 a 13:05 Hs. Apertura de Boxes
13:05 a 13:25 Hs. PRE GRILLA
13:30 Hs. FINAL TC 25 Vueltas o 50 (Cincuenta) Minutos Máximo
PARTICIPARAN : Todos los pilotos que largaron las series.

COMISARIOS DEPORTIVOS ACTC: Sr. MARIANO CALAMANTE
Sr. CARLOS GARRIDO.
Neumaticos TC/TCP: seis nuevos más seis resellados de la carrera anterior
Todos los horarios sujetos a modificaciones.

-publicidad-

DEJÁ UN COMENTARIO

Por favor escribí tu comentario
Por favor ingresá tu nombre