LA POTENTE CATEGORÍA ZONAL DEL ATLÁNTICO.

De la cual surgieron pilotos campeones de la talla de Lionel Ugalde, Santiago Mangoni, Christian Iván Ramos, entre otros, compite el domingo en Mar del Plata con un gran nivel de autos

Te contamos que es la segunda visita en el año al trazado marplatense y cuarta fecha del campeonato, que pelean pilotos experimentados con pasado en el Turismo Carretera como Carlos Climente (92 puntos), Adrían Oubiña (piloto ex TC, con presente en el Turismo Pista. Comparte el auto con Ricardo Luciano y juntos contabilizan 87 puntos) y nuevas promesas como el joven Kevin Baigorria (puntero, con 101 unidades).

Este fin de semana regresan dos ex pilotos de Turismo Carretera que supieron competir en los 90’s como Gustavo Román y José Luis Román, este en dupla con su hijo Lucas; Dario Rapari con el Chevrolet que compitió el domingo pasado en el TC Rioplatense en el Roberto Mouras de La Plata, en dupla con su hijo Omar; y debuta con un Chevrolet Mariano Marconi atendido por el equipo de Pedro Larribe como compañero del actual puntero Kevin Baigorria.

-publicidad-

Ellos se suman a un parque automotor que sobresalen nombres como los de Joaquin Cortina, Mario Alberghini (ambos con pasado en el TC Mouras), Mariano Andrés Calamante (corre con un Ford con los colores del Falcon de Hector ‘Pirín’ Gradassi), Gastón Gabilán, Raúl Cunqueiro (ex campeón TC del Sudeste), Ariel ianni, Julio Lopez, Juan Pablo Villanueva y otros tantos que totalizarán 16 autos para este fin de semana.

El cronograma de actividades inicia el sábado 11/6 con los entrenamientos pagos matutinos y los entrenamientos generales a partir de las 12.05 hs. A partir de las 14.10 clasifican los pilotos titulares y 15.30 los pilotos invitados, ambas de 10 minutos de duración. Las competencias finales se disputarán el domingo 12/6 a las 12.05 hs. (invitados) y 14.35 hs. (titulares) a 14 vueltas c/u. Las competencias serán transmitidas en vivo vía streaming (https://youtu.be/EWSDvrVckLg) y el costo de la entrada es de $1300, estacionamiento $700.

PRE INSCRIPTOS

 

2             Carlos Climente

3             Mario Alberghini

5             Ricardo Luciano – Adrián Oubiña

6             Gastón Gabilán

7             Julio López

9             Mariano Calamante

14           Omar Rapari – Dario Rapari

15           Juan Pablo Villanueva

16           Raúl Cunqueiro

17           Joaquín Cortina

20           Leonardo Pedrero

21           Omar Montes

25           Kevin Baigorria

27           Lucas Caram – José Luis Caram

28           Ariel Ianni

29           Luis Redondo

30           Mariano Marconi

31           Gustavo Román

SÁBADO 11/6

12.05 a 12.15     1° ENTRENAMIENTOS OFICIAL

13.05 a 13.15     2° ENTRENAMIENTOS OFICIAL

14.10     CLASIFICACION TSC – TITULARES               10 MINUTOS

15.30     CLASIFICACION TSC – INVITADOS             10 MINUTOS

 

DOMINGO 12/6

12.05     FINAL TSC – INVITADOS 14 VUELTAS

14.35     FINAL TSC – TITULARES  14 VUELTAS

 

CAMPEONATO (DISPUTADAS 3/10):

1             BAIGORRIA, KEVIN    101.0

2             CLIMENTE, CARLOS                        92.0

3             LUCIANO RICARDO                         87.0

4             LOPEZ DE CALATAYUD JULIO      75.0

5             ALBERGHINI, MARIO                     69.0

6             PEDRERO, LEONARDO                   59.0
7             CUNQUEIRO MARCIO                   58.0
8             IANNI, ARIEL                                     49.0
9             CORTINA, JOAQUÍN.                      48.0
10           CALAMANTE, MARIANO                              45.0
COPA MÁSTER:
1             LUCIANO RICARDO         39
2             CUNQUEIRO, RAUL         37

Por Daniel Erreguerena.

-publicidad-

DEJÁ UN COMENTARIO

Por favor escribí tu comentario
Por favor ingresá tu nombre