LAS SEGUNDAS PARTES sí son buenas para el TC Mouras, vuelve a tener a invitados tras una apertura del campeonato en Mar de Ajó que dejó los triunfos ovalados de Federico Paoloni entre los titulares y del inefable Omar Martínez por los invitados (con Falcon de Juan José Suárez).

La 2° fecha en el Roberto Mouras de La Plata, con invitados que le dan un toque muy atractivo, el mencionado Gurí, Guillermo Ortelli, Josito Di Palma, el Pato Silva, Mariano Altuna, Leo Pernía y Johnnito De Benedictis entre otros. Pero, entre los titulares, el que llega entonado es Paoloni, vencedor en la primera cita del año y que tiene a Alan Ruggiero, que también festejó en la primera pero del TC Pista en Viedma, como compañero de dupla.

 

El Gurí celebra su victoria con Suárez, quien le "prestó" el auto ganador.
SpeedAgro

 

 

“Mi victoria en Mar de Ajó y el triunfo de Alan en Viedma nos dio un empujón anímico importante”, había manifestado Fede quien, además, se mostró contento por la invitación de parte de Martín Ponte para correr los tan conversados 500 Kms de Olavarría del TC: “Correr en TC es el sueño de todo piloto y estoy a punto de cumplirlo”.

En el campeonato, Paoloni líder con 60 puntos,  Jonathan Vázquez (Chevrolet)  55, Gastón Rossi (Chevrolet) 53, Javier Jack (Ford) 52,50 y Elio Craparo (Dodge)  52.

Lee la lista de todos los binomios del TC Mouras:

  • Federico Paoloni y Alan Ruggiero (Ford)
  • Gastón Rossi y Julián Santero (Chevrolet)
  • Juan José Suárez y Omar Martínez (Ford)
  • Daniel Nefa y Josito Di Palma (Ford)
  • Franco Ércoli y Waldemas Coronas (Chevrolet)
  • Santiago Andreoli y Sergio Alaux (Dodge)
  • Mariano Jáuregui y Juan José Ebarlín (Chevrolet)
  • Maximiliano López y José Savino (Ford)
  • Roberto Videle y Juan Pablo Gianini (Ford)
  • Juan Tomás Catalán Magni y Juan Manuel Silva (Ford)
  • Javier Jack y Lionel Ugalde (Ford)
  • Jorge Trebbiani y Juan Marcos Angelini (Dodge)
  • Elio Craparo y Juan Martín Trucco (Dodge)
  • Juan José Tomasello y Juan Manuel Tomasello (Chevrolet)
  • Luciano Trappa y Mariano Altuna (Chevrolet)
  • Nicolás Impiombato y Nicolás Pezzucchi (Chevrolet)
  • Jonathan Vázquez y Esteban Gini (Chevrolet)
  • Juan Ronconi y Marcos Muchiut (Ford)
  • Juan Cruz Benvenutti y Santiago Mangoni (Chevrolet)
  • Lucas González y Mauricio Lambiris (Dodge)
  • Sebastián Reynoso y Nicolás Dianda (Ford)
  • Christian Ramos y Mariano Oyhanart (Dodge)
  • Flavio Bortot y Camilo Echevarría (Chevrolet)
  • Alonso Etchebest y Juan Bautista de Benedictis (Ford)
  • Juan Carlos Bava y Matías Rodríguez (Chevrolet)
  • Maximiliano Vivot y José Manuel Urcera (Chevrolet)
  • Kevin Candela y Ramiro Galarza (Ford)
  • Lucas Conte y Leonel Sotro (Ford)
  • Emmanuel Pérez Bravo y Leonel Pernía (Chevrolet)
  • Claudio Kohler y Guillermo Ortelli (Chevrolet)

También es parte del menú el TC Pista Mouras, cuya primera carrera del año fue para Pablo Ortega (Dodge), al  frente del campeonato, seguido por el Ford de Agustín de Brabandere y  el Dodge de Lucas Alonso.

 

Por Cristian Re.

Fotos: prensa ACTC.

Jeluz | Productos Eléctricos

DEJÁ UN COMENTARIO

Por favor escribí tu comentario
Por favor ingresá tu nombre