DOS MESES DESPUÉS, EN EL MIGUEL ANGEL ATAURI.

Comenzaba la etapa de definiciones en el Turismo Special de la Costa (TSC), perfilándose Kevin Baigorria, Carlos Climente y el binomio Ricardo Luciano–Adrían Oubiña como firmes contendientes para ingresar al playoff.

 56 días transcurrieron entre la última fecha del campeonato del TSC, la potente categoría del Atlántico volvía a rodar. ¿Donde? En el autódromo ubicado en el Km.205 de la autovía 2: el Miguel Ángel Atauri de Dolores.

En el ínterin, los protagonistas del Turismo Special de la Costa aprovecharon para repasar sus máquinas y en algunos casos, probar modificaciones en los autódromos de Mar del Plata (Lucas y Kevin Caram, Marcio Cunqueiro) y Dolores (Mariano Marconi).

-publicidad-

A falta de una fecha para que culminara la fase regular, ya que en la sexta fecha quedarán definidos los tres primeros contendientes de seis que pelearán en el playoff, y en la octava fecha quedarán conformado el segundo terceto mejor ubicado en el campeonato general. A Dolores llegaron como punteros Kevin Baigorria (129 puntos-Chevrolet); Carlos Cimente (111,50-Ford) y la dupla Ricardo Luciano–Adrián Oubiña (100-Chevrolet). Por la Copa Máster Ricardo Luciano se ubicaba al tope de la tabla con 46 puntos contra 43,50 de Raúl Cunqueiro y 10 que contabiliza Gustavo Román.

El cronograma: sábado 6/8, entrenamientos pagos a partir de las 11. A las 13, pruebas oficiales; 14.05 primera tanda de clasificación para pilotos invitados, y para pilotos titulares  15.45. Las finales, domingo 7/8 desde las 12.05 (invitados) y la restante a 14.25 (invitados). Por Youtube a partir de las 11 a cargo del equipo Ave Contenidos. (Link https://youtu.be/XHKTHccn1ag) y Autorama 12 horas (AM670)

 

El campeonato:  

POS    AUTO PILOTO                                             PUNTOS

1         25       BAIGORRIA, KEVIN            129

2         2         CLIMENTE, CARLOS                      111,5

3         5         LUCIANO RICARDO    100

4         7         LOPEZ DE CALATAYUD JULIO     81

5         3         ALBERGHINI, MARIO                    79

6         28       IANNI, ARIEL                                   77,5

7         6         GABILAN, GASTON                                   75

8         9         CALAMANTE, MARIANO             74

9         20       PEDRERO, LEONARDO                 67

10       17       CORTINA, JOAQUÍN.                    66

11       19       CUNQUEIRO MARCIO                  58

12       15       VILLANUEVA, JUAN PABLO                     51

13       16       CUNQUEIRO, RAUL                                   48

14       29       REDONDO, LUIS                            22,5

15       14       RAPARI, OMAR                              13

16       27       CARAM, LUCAS                              12

17       31       ROMÁN, GUSTAVO                                  12

18       21       MONTES, OMAR                            7,5

19       30       MARCONI, MARIANO                  5

 El cronograma completo:

 SABADO 6 DE AGOSTO

08.30 ADMINISTRATIVA Y TECNICA

09.00 A 11.00 PRUEBAS LIBRES PAGAS

11.10 REUNION DE PILOTOS TSC

11.05 a 11.15 ENTRENAMIENTOS PROMOCIONAL

11.20 a 11.30 ENTRENAMIENTOS MONOMARCA

11.35 a 11.45 ENTRENAMIENTOSTC 2000

11.50 a 12.00 ENTRENAMIENTOS TSC

12.05 a 12.15 ENTRENAMIENTOS PROMOCIONAL

12.20 a 12.30 ENTRENAMIENTOS MONOMARCA

12.35 a 12.45 ENTRENAMIENTOS TC 2000

12.50 a 13.00 CLASIFICACION PROMOCIONAL 10 MINUTOS

13.05 a 13.15 ENTRENAMIENTOS TSC

13.20 CLASIFICACION MONOMARCA INVITADOS 3 VUELTAS

13.45 CLASIFICACION TC 2000 INVITADOS 3 VUELTAS

14.05 CLASIFICACION TSC INVITADOS 10 MINUTOS

14.35 SEMIFINAL PROMOCIONAL 9 VUELTAS

15.00 CLASIFICACION MONOMARCA TITULARES 3 VUELTAS

15.30 CLASIFICACION TC 2000 TITULARES 3 VUELTAS

15.45 CLASIFICACION TSC TITULARES 10 MINUTOS

16.20 FINAL PROMOCIONAL 18 VUELTAS

16.50 SERIES MONOMARCA TITULARES 5 VUELTAS

17.20 SEMIFINAL TC 2000 TITULARES 5 VUELTAS

18.00 SORTEO CLASIFICACION PROMOCIONAL

 

DOMINGO 7 DE AGOSTO

10.00 PRUEBAS LIBRES PROMOCIONAL 10 MINUTOS

10.15 SEMIFINAL TC 2000 INVITADOS 5 VUELTAS

10.35 SERIES MONOMARCA INVITADOS 5 VUELTAS

11.15 SEMI FINAL PROMOCIONAL 7 VUELTAS

12.05 FINAL TSC TITULARES 14 VUELTAS

12.40 FINAL TC 2000 INVITADOS 12 VUELTAS

13.15 FINAL MONOMARCA INVITADOS 14 VUELTAS

13.50 FINAL PROMOCIONAL 14 VUELTAS

14.25 FINAL TSC INVITADOS 14 VUELTAS

15.00 FINAL TC 2000 TITULARES 12 VUELTAS

15.35 FINAL MONOMARCA TITULARES 14 VUELTAS

 

-publicidad-

DEJÁ UN COMENTARIO

Por favor escribí tu comentario
Por favor ingresá tu nombre