ACTUALIZACIÓN.

En el mismo circuito en El Villicum, San Juan, se sorteó el orden de largada del Desafío de las Estrellas”, novena y especical fecha del campeonato. Al  cabo del sorteo, el mendocino Matías Jalaf (Ford) sacó la bolilla 1, y por eso iba a largar adelante en la carrera.

Jalaf retorna dado que no corre desde principios de año cuando participó en Neuquén. A su lado en la grilla luego de sacar la bolilla 2, Martín Ponte (Dodge), tercereo el local Facundo Della Motta, Augusto Carinelli 4º, Leandro Mulet 5º, Ivan Ramos 6º, Martin Serrnao 7º, Nicolas Cotignols 8º, Gastón Ferrante 9º y completa los 10 de adelante, Emiliano Spataro.

-publicidad-

Entre los animadores del campeonato, el sorteo arrojó que los más destacados del campeonato, a ordenarse entre del lugar 33 al 49 según la división previa al sorteo en grupos, va a mostrar a Germán Todino 33º, luego Jonatan Castellano (34°), Mauricio Lambiris (35°), Johnnito De Benedictis (36°), Diego Ciantini (37°), Nicolas Bonelli (38°), Julian Santero (39°), el campeón Mariano Werner (40°), el puntero del campeonato Agustin Canapino (41°) estrenando nuevo Chevrolet, Manuel Urcera (42°), Facundo Ardusso (43°), Leonel Pernía (44°), Esteban Gini (45°), Matías Rossi (46°), Santiago Mangoni (47°), el último ganador en Posadas, Juan Cruz Benvenuti (48°) y Juan José Ebarlín (49)

El TC dedicaba el sábado los dos entrenamientos, y a practicar cambios de gomas y recarga de nafta.

ASÍ LARGAN.

FILA 1 Matías Jalaf Martín Ponte
FILA 2 Facundo Della Motta Augusto Carinelli
FILA 3 Leandro Mulet Iván Ramos
FILA 4 Martín Serrano Nicolás Cotignola
FILA 5 Gastón Ferrante Emiliano Spataro
FILA 6 Ayrton Londero Cristian Dose
FILA 7 Federico Iribarne Kevin Candela
FILA 8 Diego De Carlo Juan Martín Bruno
FILA 9 Valentín Aguirre Andrés Jakos
FILA 10 Norberto Fontana Sergio Alaux
FILA 11 Juan T. Catalán Magni Juan Pablo Gianini
FILA 12 Gastón Mazzacane Christian Ledesma
FILA 13 Marcos Landa Pablo Costanzo
FILA 14 Marcelo Agrelo Gabriel Ponce de León
FILA 15 Juan M. Trucco Nicolás Trosset
FILA 16 Luis José Di Palma Emanuel Moriatis
FILA 17 Germán Todino Jonatan Castellano
FILA 18 Mauricio Lambiris Juan B. De Benedictis
FILA 19 Diego Ciantini Nicolás Bonelli
FILA 20 Julián Santero Mariano Werner
FILA 21 Agustín Canapino José Manuel Urcera
FILA 22 Facundo Ardusso Leonel Pernía
FILA 23 Esteban Gini Matías Rossi
FILA 24 Santiago Mangoni Juan C. Benvenuti
FILA 25 Juan José Ebarlín

 

———————–

CON 85 AÑOS RECIÉN CUMPLIDOS (5/8/37).

El Turismo Carretera aprontado en en San Juan; en el circuito de El Villicum (9ª fecha). Se corre el Desafío de las Estrellas, una de las carreras especiales del año. No hay clasificación ni series, ordenándose la grilla de largada de acuerdo al sorteo a realizarse esta tarde en el circuito, con la presencia de pilotos y autoridades, luego la cena conmemoratoria por los 85 años. Acompañan el TC Pista y Fórmula 3 Metropolitana.

La carrera dominguera con formato particular, a 35 vueltas (40 puntos al ganador), obliga según el reglamento estipulado, a la detención en boxes para cambiar un neumático y además, para recargar nafta (40 litros) luego que partieran con el tanque lleno (100 litros), ambas mediciones controladas por la técnica de la ACTC.

Para sortear el orden de largada de los pilotos (49), fueron fueron divididos en tres tercios. El primero integrado por quienes se situán desde la punta del campeonato (Agustín Canapino) hasta el ubicado 17º en el puntaje (Matías Rossi). El segundo tercio formado por pilotos desde el lugar 18 en el torneo (Gastón Mazzacane) hasta el 33 (Andrés Jakos) y el tercero, los ubicados del puesto 33º al 49º. De este grupo surgían los que van aaaa ocuparar las primeras filas de la grilla

Los grupos de pilotos para el sorteo

1 Canapino

2 Mangoni

3 Benvenuti

4 Todino

5 Lambiris

6 Urcera

7 De Benedictis

8 Gini

9 Castellano

10 Werner

11 Santero

12 Pernía

13 Ebarlín

14 Ardusso

15 Bonelli

16 Ciantini

17 Rossi

Largan desde el puesto 17 al 32 (la posición la definía el sorteo)

———-

18 Mazzacane

19 Ledesma

20 Di Palma

21 Gianini

22 Agrelo

23 Ponce de León

24 Trucco

25 Moriatis

26 Trosset

27 Costanzo

28 Fontana

29 Landa

30 Alaux

31 Aguirre

32 Catalán Magni

33 Jakos

 

————–

34 Ferrante

35 Londero

36 Della Motta

37 Ramos

38 Candela

39 Carinelli

40 Spataro

41 Bruno

42 Ponte

43 Serrano

44 Cotignola

45 Jalaf

46 Iribarne

47 Dose

48 De Carlo

49 Mulet

Largan desde el puesto 1 al 16 (según el sorteo)

—————-

A TENER EN CUENTA.

1. Sólo hay dos entrenamientos (sábado)

2. Enrre las 7:30 y 11:30 horas del domingo todos los autos, deben estar en el parque cerrado frente a la técnica con el tanque de combustible totalmente vacío y con el bidón de recarga también vacío. Allí se cargará el tanque y el bidón.

3. Los coches largarán con 100 litros de nafta y en la recarga, se van a colocar los 40 litros dispuestos en el bidón.

4. Una vez completos con combustile, los autos permanecen bajo régimen de parque cerrado hasta la salida a pista (domingo 12.40).

5. Los boxes van a permanecer abiertos durante 10 minutos, previos a la largada de la competencia.

6. El Desafío de las Estrellas, va el domingo desde las 13.10 ar 35 vueltas o 90 minutos.

7. El reaprovisionamiento de nafta, puede efectuarse desde que se cumpla la vuelta 7. Autos en boxes impares deben detenerse en vueltas impares y los ubicados en los pares, en los giros pares.

8. El cambio de uno o dos neumáticos, puede llevarse a cabo luego de cumplida la vuelta inicial de la carrera, en cualquier momento.

9. Ambas operaciones no pueden efectuarse en forma simultánea, realizándose de a una en cada detención.

10. Si ingresara el auto de seguridad, los pilotos pueden ingresar a boxes recargar combustible o cambiar neumático.

11. Atención, todos los autos que larguen, aunque hubieran abandona, tienen que entrar al parque cerrado una vez finalizada la carrera.

12. El ganador embolsa 40 puntos.

13. Las entradas generales cuestan 500 pesos; boxes 2000 pesos y estacionamiento sin cargo salvo en sectores para acampar.

 

EL CRONOGRAMA.

 

Foto portada: gentileza Sólo TC.

Foto portada:: gentileza Solo TC

 6 de agosto
08:55 a 09:25 1º Entrenamiento TCP Grupo A (30 minutos)
09:28 a 09:58 1º Entrenamiento TCP Grupo B (30 minutos)
11:05 a 11:55 1º Entrenamiento TC BOX IMPAR (20 minutos)
12:00 a 12:50 1º Entrenamiento TC BOX PAR (20 minutos)
13:00 a 13:30 2º Entrenamiento TCP Grupo A (30 minutos)
13:35 a 14:05 2º Entrenamiento TCP Grupo B (30 minutos)
15:05 a 16:03 2º Entrenamiento TC BOX IMPAR (30 minutos)
16:08 a 17:06 2º Entrenamiento TC BOX PAR (30 minutos)
17:50 a 17:58 Clasificación TCP 3er Tercio (8 minutos)
18:02 a 18:10 Clasificación TCP 1er Tercio (8 minutos)
18:14 a 18:22 Clasificación TCP 2do Tercio (8 minutos)
7 de agosto
09:40 a 09:55 1º Serie TCP 1ra Serie – TCP 5 vueltas
10:05 a 10:20 2º Serie TCP 2da Serie – TCP 5 vueltas
11:55 a 12:35 Final TCP Final – TCP 20 vueltas o 40 minutos
13:10 a 14:40 Final TC Final – TC 35 vueltas o 90 minutos
-publicidad-

DEJÁ UN COMENTARIO

Por favor escribí tu comentario
Por favor ingresá tu nombre