LA CARRERA CON UNA HISTORIA FANTÁSTICA
SÁBADO A LAS 11 HORAS.

Las 24 Horas de Le Mans. Y todo dicho, o casi todo. La carrera que tantos pilotos a lo largo de la historia han pretendido correr y ganar, y muchos menos quienes lo han conseguido.

———————

Pechito López, campeón mundial del WEC 2020 junto a sus grandes compañeros Conway y Kobayashi, van por la conquista tan anhelada, luego de «pegar en el palo» en años recientes, y apoyado en como funcionaron en lo previo, busca nuevamente ganar por primera vez en Le Mans. Como se sabe, estuvo cerca en los últimos años siendo parte del equipo oficial Toyota. Ahora va en el GS010 Hybrid Hypercar, principal clase comenzada a principios de la actual temporada, corren por primera vez en Le Mans.

———————

-publicidad-

La segunda división, LMP2, presenta 25 coches y entre los pilotos, otra presencia argentina, Franco Colapinto de sólo 18 años en el equipo G-Drive con el nº 26 junto a de Vries (flamante campeón de Fórmula E), y el ruso Roman Rusinov. También Juan Pablo Montoya en el DragonSpeed n°21 junto a Ben Hanley y Henrik Hedman, además de Tatiana Calderón. La colombiana corre por segunda vez las 24 Horas, integra un equipo 100% femenino junto a Sophia Floersch y Beitske Visser.

Las 24 Horas convocan a prensa del mundo.

 

Acá, las clases y los participantes.

 

# Equipo Coche Pilotos

Hypercar – 5 coches

7  Toyota Gazoo Racing Toyota GR010 Hybrid  Mike Conway

 Kamui Kobayashi

 Jose Maria Lopez

8  Toyota Gazoo Racing Toyota GR010 Hybrid  Sebastien Buemi
 Kazuki Nakajima Brendon Hartley
36  Alpine Elf Matmut Alpine A480-Gibson  Andre Negrao

 Nicolas Lapierre

 Matthieu Vaxiviere

708  Glickenhaus Racing Glickenhaus 007 LMH  Pipo Derani

 Franck Mailleux

 Olivier Pla

709  Glickenhaus Racing Glickenhaus 007 LMH  Ryan Briscoe
 Richard Westbrook Romain Dumas

LMP2 – 25 coches

1  Richard Mille Racing  Oreca 07-Gibson Germany Sophia Floersch

Colombia Tatiana Calderon

 Beitske Visser

17  IDEC Sport Oreca 07-Gibson  Thomas Laurent

 Dwight Merriman

 Ryan Dalziel

20  High Class Racing
Oreca 07-Gibson  Dennis Andersen

 Ricky Taylor

 Marco Sorensen

21  DragonSpeed
Oreca 07-Gibson  Ben Hanley

 Henrik Hedman

Colombia Juan Pablo Montoya

22  United Autosports Oreca 07-Gibson  Phil Hanson

 Filipe Albuquerque

 Fabio Scherer

23  United Autosports Oreca 07-Gibson  Paul di Resta

 Alex Lynn

 Wayne Boyd

24  PR1/Mathiasen Motorsports Oreca 07-Gibson  Patrick Kelly

 Simon Trummer

 Gabriel Aubry

25  G-Drive Racing Aurus 01-Gibson  John Falb

 Roberto Merhi

 Rui Andrade

26  G-Drive Racing Aurus 01-Gibson  Roman Rusinov

 Franco Colapinto

 Nyck de Vries

28  JOTA Oreca 07-Gibson  Stoffel Vandoorne

Indonesia Sean Gelael

 Tom Blomqvist

29  Racing Team Nederland Oreca 07-Gibson  Giedo van der Garde

 Job van Uitert

 Frits van Eerd

30  Duqueine Team Oreca 07-Gibson  Tristan Gommendy

 Memo Rojas

 Rene Binder

31  Team WRT Oreca 07-Gibson  Robin Frijns

 Charles Milesi

 Ferdinand Habsburg

32  United Autosports Oreca 07-Gibson  Nico Jamin

South Africa Jonathan Aberdein

Venezuela Manuel Maldonado

34 Poland Inter Europol Competition Oreca 07-Gibson Poland Jakub Smiechowski

 Renger van der Zande

 Alex Brundle

38  JOTA Oreca 07-Gibson  Roberto Gonzalez

 Antonio Felix da Costa

 Anthony Davidson

39  Graff Oreca 07-Gibson  Vincent Capillaire

 Arnold Robin

 Maxime Robin

41  Team WRT Oreca 07-Gibson Poland Robert Kubica

 Louis Deletraz

 Yifei Ye

44 Slovakia ARC Bratislava Oreca 07-Gibson Slovakia Miro Konopka

 Oliver Webb

Slovakia Matej Konopka

48  IDEC Sport Oreca 07-Gibson  Paul Lafargue

 Paul-Loup Chatin

 Patrick Pilet

49  High Class Racing Oreca 07-Gibson  Anders Fjordbach
 Jan Magnussen
 Kevin Magnussen
65  Panis Racing
Oreca 07-Gibson  Julien Canal

 Will Stevens

 James Allen

70  Realteam Racing
Oreca 07-Gibson  Loic Duval

 Norman Nato

 Esteban Garcia

74 India Racing Team India Eurasia Ligier JS P217-Gibson  James Winslow

 Tom Cloet

 John Corbett

82  Risi Competizione Oreca 07-Gibson  Ryan Cullen

 Oliver Jarvis

 Felipe Nasr

GTE Pro – 8 coches

51  AF Corse Ferrari 488 GTE  James Calado

 Alessandro Pier Guidi

 Come Ledogar

52  AF Corse
Ferrari 488 GTE  Daniel Serra

 Miguel Molina

 Sam Bird

63  Corvette Racing Corvette C8.R  Antonio Garcia

 Jordan Taylor

 Nicky Catsburg

64  Corvette Racing Corvette C8.R  Nick Tandy

 Tommy Milner

 Alexander Sims

72 Taiwan HubAuto Racing Porsche 911 RSR-19  Dries Vanthoor

 Maxime Martin

 Alvaro Parente

79  WeatherTech Racing
Porsche 911 RSR-19  Cooper MacNeil

 Laurens Vanthoor

 Earl Bamber

91 Germany Porsche GT Team Porsche 911 RSR-19  Gianmaria Bruni

 Richard Lietz

 Frederic Makowiecki

92 Germany Porsche GT Team Porsche 911 RSR-19  Neel Jani

 Kevin Estre

 Michael Christensen

GTE Am – 23 coches

18  Absolute Racing Porsche 911 RSR-19 Indonesia Andrew Haryanto

 Alessio Picariello

Germany Marco Seefried

33  TF Sport Aston Martin Vantage GTE  Ben Keating
 Felipe Fraga Dylan Pereira
46 Germany Team Project 1 Porsche 911 RSR-19  Dennis Olsen

 Anders Buchardt

 Robby Foley

47  Cetilar Racing Ferrari 488 GTE  Roberto Lacorte

 Giorgio Sernagiotto

 Antonio Fuoco

54  AF Corse Ferrari 488 GTE  Giancarlo Fisichella

 Francesco Castellacci

 Thomas Flohr

55  Spirit of Race
Ferrari 488 GTE  Duncan Cameron

 Matt Griffin

South Africa David Perel

56 Germany Team Project 1 Porsche 911 RSR-19  Matteo Cairoli

 Egidio Perfetti

 Riccardo Pera

57  Kessel Racing Ferrari 488 GTE  Takeshi Kimura

 Mikkel Jensen

 Scott Andrews

60  Iron Lynx
Ferrari 488 GTE  Claudio Schiavoni
 Paolo Ruberti Raffaele Giammaria
66  JMW Motorsport Ferrari 488 GTE  Thomas Neubauer

 Rodrigo Sales

 Jody Fannin

69 Germany Herberth Motorsport Porsche 911 RSR-19 Germany Robert Renauer

Germany Ralf Bohn

 Rolf Ineichen

71  Inception Racing Ferrari 488 GTE  Brendan Iribe

 Ollie Millroy

 Ben Barnicoat

77 Germany Dempsey-Proton Racing
Porsche 911 RSR-19 Germany Christian Ried

 Jaxon Evans

 Matt Campbell

80  Iron Lynx Ferrari 488 GTE  Callum Ilott

 Matteo Cressoni

 Rino Mastronardi

83  AF Corse Ferrari 488 GTE  Francois Perrodo

 Nicklas Nielsen

 Alessio Rovera

85  Iron Lynx Ferrari 488 GTE  Rahel Frey

 Michelle Gatting

 Sarah Bovy

86  GR Racing
Porsche 911 RSR-19  Michael Wainwright

 Ben Barker

 Tom Gamble

88 Germany Dempsey-Proton Racing Porsche 911 RSR-19  Julien Andlauer

 Dominique Bastien

Germany Lance David Arnold

95  TF Sport Aston Martin Vantage GTE  John Hartshorne

 Ollie Hancock

 Ross Gunn

98  Northwest AMR Aston Martin Vantage GTE  Paul Dalla Lana

 Nicki Thiim

 Marcos Gomes

99 Germany Proton Competition Porsche 911 RSR-19  Harry Tincknell

 Florian Latorre

Thailand Vutthikorn Inthraphuvasak

388 Germany Rinaldi Racing
Ferrari 488 GTE Germany Pierre Ehret

Germany Christian Hook

 Jeroen Bleekemolen

777  D’station Racing
Aston Martin Vantage GTE  Satoshi Hoshino

 Tomonobu Fujii

 Andrew Watson

Coche innovador

84  Association SRT41 Oreca 07-Gibson  Takuma Aoki

 Nigel Bailly

 Matthieu Lahaye

-publicidad-

DEJÁ UN COMENTARIO

Por favor escribí tu comentario
Por favor ingresá tu nombre